当前位置:首页
设计
2016年中国高等学校城乡规划教育年会——城市设计竞赛单元评分表
ID 题目 单位 学生 指导老师 奖项
10 不止于空间 广东工业大学 葛润南 庄雪芳 张煜东 向博文 一等奖
17 城市编织——基于文化加交通激活土地之复合策略下工业遗产地再复兴规划 天津大学 陈天、曾鹏、侯鑫、张赫 汪梦媛、石路 一等奖
23 瓷·变——河南神垕古镇历史地段保护与更新设计 郑州大学 史晓华、陈静、谷溢 何静 姚嘉琦 一等奖
51 邻里传“埕”,厝田寻源——安溪湖头古镇更新活化设计 华侨大学 林翔 李泽云 潘华 郑千惠 李晶晶 一等奖
55 民国.民城.民生 西安建筑科技大学 任云英 白宁  范晓琦 赵粉艳  一等奖
85 寻轨追迹——基于场所精神重塑的南京浦口火车站地块保护与更新规划设计 苏州科技大学 洪亘伟、王雨村、郑皓、金英红、顿明明 朱元勋 王贝贝 一等奖
94 渔韵港循源,山融湾复兴——基于老城渔港重塑和社区活力再造的舟山市衢山镇旧渔港地区更新规划 天津大学 蹇庆鸣、许熙巍、曾鹏、左进 谢瑾、张宇威 一等奖
           
7 半之泮塘 华南理工大学 阎瑾,姚圣,刘玮 沈娉,余慕凤 二等奖
8 别有侗天 北京建筑大学 苏毅、荣玥芳、王晶、吕小勇、陈闻喆 杨子烨、胡濒月 二等奖
11 禅巷——西安卧龙寺地段城市更新设计 西安科技大学 来朝旭、刘冬 朱王倩 刘梦璇  二等奖
14 承·城——济南将军庙历史街区有机生长与复合更新 山东建筑大学 孙雯雯 张志伟 杨慧 赵亮 王强,刘一 二等奖
21 创·忆三坊—西安市土门西北片区更新规划设计 长安大学 井晓鹏 郭其伟 李亦晨 景晓婷  二等奖
28 凤起一脉  凰落民家——基于有机更新理论的凤凰县老城区旧城更新城市设计 湖南大学 向辉  姜敏 贾清利  钱欣茹 二等奖
44 江畔午市·龙兴乌拉——乌拉街满族镇贡品大市场的复兴 哈尔滨工业大学 李罕哲、董慰 赵书 赵丽丽 二等奖
45 交错的生机——以“体形环境”及“五维绿带空间体系”理论为指导的嵩口古镇城市设计 福建农林大学 谢薇薇 谢承平 黄丽君 李一泓 二等奖
49 老武昌·活体“博物馆” 华中科技大学 任绍斌 孙月 张潇  二等奖
63 渗透共融——基于文化生态理念的朝阳街历史文化街区的更新与改造 青岛理工大学 张洪恩 孙旭光 申思 刘伟 二等奖
65 石塘·渔舟——温岭市石塘镇城市更新规划设计 沈阳建筑大学 蔡新冬,关山,张海清,黄木梓,赵天力,张蔷蔷 李倩雯,白钰 二等奖
68 水市枯荣 时空相缝——基于缝合理念的常州西直街历史地段城市设计 南京工业大学 严铮;吴怡音 唐鑫;王河燕 二等奖
77 微更新,旧城突围——林浦历史街区更新设计 福州大学 林莉、彭琳、赵立珍、刘淑虎、陈小辉 吴宗枝 刘丹凤 二等奖
78 五方杂厝——厦门西滨村有机更新设计 华侨大学 林翔 李泽云 潘华  雷李彬 王冲 二等奖
82 新芯向融,社群永续——基于文化圈层理论的佛山小布村村落更新与产业升级 天津大学 侯鑫、左进、闫凤英、陈天 王雯秀、徐秋寅 二等奖
84 绣泮塘 华南理工大学 李昕,陶杰,陶金,罗圆 赖惠杰,段阳 二等奖
87 循市·寻脉——基于脉络传承延续的厦门营平历史城区有机更新设计 华侨大学 林翔 李泽云 潘华  王妤心 陈毅凯 二等奖
           
2 “文·艺”复兴——广州状元坊历史街区城市更新设计 广东工业大学 葛润南 庄雪芳  郑灿杰 谭泽聪  三等奖
6 鞍钢老工业基地的“死”与“生” ——工业4.0导向下鞍山钢铁厂区城市设计 大连理工大学 沈娜、钱芳、陈飞、孙晖 马晓娇、王泽夏 三等奖
9 博弈·合作·再生--哈尔滨振江地区参与式回迁更新设计 黑龙江科技大学 张洪波 庞博 张晓峰 李俊峙 三等奖
12 禅药居 北京建筑大学 王晶、张忠国、荣玥芳、苏毅、吕小勇、陈闻喆 杨烨、王润 三等奖
13 承﹒转——以城市时代为开发指导的青岛原火车站地区城市设计 青岛理工大学 蒋正良 李兵营 马晓菡 周聪聪 三等奖
24 得闲饮茶——基于餐饮空间研究的城中村改造更新 广州大学 戚路辉 郭红雨 漆平 骆尔褆 戴杰恒 胡适 三等奖
30 共轨郅大同——城市共享?成都最后一段废弃铁路区域的空间更新 西南交通大学 高伟、左辅强、贺昌全 韩照,文君 三等奖
32 古韵新声-南京门西地区旧城改造城市设计 南京大学 张益峰、沈丽珍、朱喜钢、史北祥 李兆中,温光耀 三等奖
33 故里·故街·故事——天津历史文化街区有机更新改造城市设计 河北工业大学 孔俊婷、李蕊、刘菲、孙腾辉、杨森 杨美青 李倩 三等奖
34 故昔 乡愁 贵州大学 孙国勇 赵爱克 杨昊彧 张康婷 三等奖
40 皇城根下的平民故事——基于复杂适应系统(CAS)理论的成都市中心区有机更新策略 西南交通大学 高伟、贺昌全、左辅强 王宇、冯斌 三等奖
41 黄土塬上的地下村落—河南陕县刘寺传统村落历史地段保护与更新设计 郑州大学 陈静、史晓华、谷溢 史栋云、张宇航 三等奖
46 解·围——杭州廿三坊城市更新设计 浙江工业大学 赵峰、龚强、陈怀宁 葛晓丹、邵诗聪 三等奖
50 里应外合—互动共享策略引导下的青岛火车站东侧旧城更新设计 青岛理工大学 刘一光 祁丽艳 郑孝建 孙楠 三等奖
52 鹭港心声——基于地方依恋理论的厦门沙坡尾活态更新设计 沈阳建筑大学 蔡新冬,关山,赵天力,张蔷蔷,张海青,黄木梓, 高昕蕊,陈科丽 三等奖
61 三道·三境——基于时空维度的大理双廊古镇更新设计 云南大学 赵敏、王玲、王俊涛 杨书航,安纳 三等奖
62 社·街 互助营造——成都市川音片区更新改造 四川大学 赵春兰,高政轩,李春玲,钟凌艳 王若冰,刘毅 三等奖
64 生活放映机——哈尔滨道外四家子市井文化复兴营造 哈尔滨工业大学 吕飞 戴锏 王柳璎 李阳 三等奖
66 拾起失落的半边城——基于文化空间视角下的荥阳老城更新设计 华北水利水电大学 肖哲涛 拜盖宇 张少伟 邹海帆 赵启龙 三等奖
69 塑·笼盔存封的技忆--邯郸市彭城历史文化街区城市更新改造 河北工程大学 陈华    马曙晓 张洁   王少敏 三等奖
71 溯归泮水 凤栖池心 —— 基于弹性城市理论的湘西凤凰古城老城区有机更新设计 湖南大学 向辉 姜敏 王建鹏 何磊 三等奖
72 随忆而归——白象街的空间叙事 重庆大学 李旭,赵强,王正 钱天健 代光鑫  三等奖
76 望得到城墙·晒得到太阳·记得住历史 西安建筑科技大学 温建群 叶静婕 雷悦、柳思瑶 三等奖
79 细胞重塑 南京大学金陵学院 黄春晓 陶书竹 张晨茜 袁渊 三等奖
86 寻脉·把脉·续脉 西安建筑科技大学 李小龙 林瀚、郭怡清 三等奖
95 预谋其市——城市边缘村“预城市化”改造模式探究 昆明理工大学 梁峻、王颖、程海帆 李泽玮、孙本强 三等奖
96 原居乐活.旧城新生——昙石山历史街区城市设计 福州大学 林莉、彭琳、赵立珍、刘淑虎、樊海强、陈小辉 张烨卉 章涵 三等奖
           
1 “落脚社区”织补 深圳大学 黄大田、李云、张艳、刘倩 陈志杰,杜宇翔 佳作奖
3 “新桃”换“旧符”—1919创意产业园更新设计 山东科技大学 代朋 丁思远 张澄洋 佳作奖
4 CITY GARDEN 城市田园·永续社区——基于社区农业模式的南京笆斗地区城市更新设计 南京林业大学 方程 李岚 李志明 柴洋波 吴冕 许诗怡 佳作奖
5 LINKAGE——多维复合连接式更新 重庆大学 魏皓严 贾铠针 赵珂 谭文勇 邢嘉溢,颜思敏 佳作奖
15 城的三次“方”——山海关东大街历史街区更新与保护 安徽农业大学 管欣、朱萌、丁文清、杨奇峰 郭虹利、李亚飞 佳作奖
16 城市疤痕 有机重生——大庆后工业时代水泡厂区更新与景观营造 天津城建大学 宫同伟、孙永青、朱凤杰、张秀芹、赵晓燕 刘鑫 吕世勋 佳作奖
18 城市聚光灯:北京电影制片厂历史地段更新设计 北京林业大学 李翅、达婷、于长明、徐桐 许舒涵 周娅茜 佳作奖
19 城市绿舟——大连机车厂街区城市更新概念性规划设计 大连理工大学 沈娜、陈飞、钱芳、孙晖 郑婉怡、袁鉴 佳作奖
20 城市伤疤的隐痛与辉煌——基于遗迹元素无缝嵌入方法的思想型城市更新设计 合肥工业大学 冯四清、宋敏 高子璇、余丽婧 佳作奖
22 创客微街区——天津市和平路片区有机更新城市设计 天津城建大学   朱凤杰 张秀芹 孙永青 赵晓燕 宫同伟 王琨 王越  佳作奖
25 地“域”重塑——基于空间、活动与生态地域单元的有机更新 重庆大学 邢忠 杨柳 郭剑锋 白雪燕 张逸承 佳作奖
26 多元·共振 福建工程学院 黄莉芸、龚海钢 雷春花、钟丽江 佳作奖
27 缝·逢-兰州第四毛纺厂更新改造设计 兰州理工大学 王雅梅 张小娟  张娅娅 刘杰  佳作奖
29 浮家疍宅 华南理工大学 阎瑾,刘晖,贺璟寰,刘玮 赵楠楠,许子玉 佳作奖
31 古兰遗韵 寻情巷陌——安庆市滨江南关清真寺地段历史街区城市设计 安徽建筑大学 吴强、于晓淦、张磊、杨婷 李光宇、史心悦 佳作奖
35 观复金陵-基于视觉体验的神策门地段城市设计 东南大学 孙世界、马晓甦 杜康、谢贤彬 佳作奖
36 行街流水——以地方文化传承为主题的江阴市北大街历史文化街区活化更新设计 南京林业大学 柴洋波、李志明、方程、李岚 郝昊田、王钰 佳作奖
37 行走的村志 中山大学 刘立欣 产斯友 王劲 袁誉菲 温炜 佳作奖
38 后工业句法——空间解构视角下呼钢工业棕地更新城市设计 内蒙古工业大学 张立恒 邢建勋 胡晓海 樊君健,刘欣宇 佳作奖
39 花开故里——资源调配下的川音片区介入式旧城更新 四川大学 赵春兰 高政轩 李春玲 钟凌艳 甘弼家 刘娟 佳作奖
42 基于共生理论的古村落规划设计——南屏古村落有机更新规划 合肥工业大学 冯四清、宋敏 张献发 耿雪 佳作奖
43 江河旧圩、学贾新市 宁波大学 王聿丽 陈芳 潘钰 徐进 郑铄、王晓黎 佳作奖
47 解冻——衡阳市达德冷冻厂片区更新设计 南华大学 吴博、王志远、张丹、糜毅 廖辉辉 佳作奖
48 锦屏牧笛玉桥秋雨-基于城市智慧休闲理论的坝陵中心区城市更新设计 三峡大学 胡弦、马林、尹杰 刘莹、张悦 佳作奖
53 绿迤——烟台市商业文化中心局部地段更新设计 山东建筑大学 石晓凤 刘长涛 郑尧 张腾 佳作奖
54 梦回桑里 结庐桃源——基于“诗意栖居”思想引导下的荥阳老城更新设计 华北水利水电大学 吴怀静  徐秋实  张少伟 孟丽君 唐亮 佳作奖
56 民族传承·民主共建·民生发展——基于可持续发展的羌锋村保护与更新设计 西南民族大学 聂康才、洪英、文晓斐 潘虎、卢思鹏 佳作奖
57 你好 旧时光--哈尔滨轴承厂城市设计 东北林业大学 杨旭东 常兵 董君 刘行健 侯捷 佳作奖
58 平衡、更新、再生--哈尔滨轴承厂城市设计 东北林业大学 董君 杨旭东 常兵 赵嘉怡 杨微微 佳作奖
59 阡陌交通——基于“社区营造”理论下的当阳坝陵老街地段的城市更新设计 三峡大学 马林、胡弦、尹杰 付洁 黄佳佳 佳作奖
60 前是今生——杭州市馒头山社区更新设计 浙江大学 董文丽、葛丹东 庞佳燕、王頔 佳作奖
67 梳根展枝·融和城市—福田南赤尾村城市设计 深圳大学 黄大田 李云 张艳 刘倩 林晓生 林冰雪  佳作奖
70 溯古假物  遗境重生——苏州虎丘山周边地段更新规划设计 苏州科技大学 顿明明 王雨村 郑皓 金英红 洪亘伟 张伟伟 倪烨昭  佳作奖
73 梭织●共享——杭州老火车站地区城市更新设计 浙江工业大学 陈怀宁、龚强、赵峰 金霜霜 孙滢 佳作奖
74 特修斯之城——成都市川音片区旧城更新城市设计 四川大学 高政轩 赵春兰 李春玲 钟凌艳 林泽恩 李宸强 佳作奖
75 往院今拾-北方城市旧住区更新改造设计 河北建筑工程学院 王力忠  张玉梅 李丹丹 徐雪梅   佳作奖
80 乡依旧、情亦深——赣坊工业旧址改造“1+1+1>3”模式 江西理工大学 彭峰、商林艳、陈金泉 栗冰、徐炯 佳作奖
81 巷陌寻归处,诗礼怀天下——桐城文庙历史地段保护与更新设计 安徽农业大学 朱萌,祝彩虹,张云彬,刘红云 魏猛,朱一凡 佳作奖
83 杏境——基于空间一体化理论的道外区城子村有机更新改造 哈尔滨工业大学 李罕哲 董慰 唐娜 王雪 佳作奖
88 愻浔州--基于空间生产视角下桂平市老城区“三街六巷”城市设计 广西大学 谢华、陈筠婷、卢一沙 唐寄翁、宋心怡 佳作奖
89 延脉:以传统院落更新为驱动的北京鲜鱼口社区营造设计 北京林业大学 李翅、 徐桐、于长明、达婷 林源、郑依彤 佳作奖
90 一脉倾城——包头石拐老区露天采矿地区更新城市设计 内蒙古工业大学 胡晓海 张立恒 邢建勋 贾伟,李静 佳作奖
91 一匹布引发的城市革命——康乐村纺织产业社区城市更新设计 广州大学 骆尔提,漆平,郭红雨,戚路辉 陈唯戬,甘浩天 佳作奖
92 艺兴古巷 文毓新坊 中山大学 产斯友 王劲 刘立欣 罗羽丝 邓经纬 佳作奖
93 印·巷·印象——资阳区鹅羊池片区旧城改造设计 湖南城市学院 吕贤军,龙开宇,汤慧 易品,谭阳 佳作奖
97 晕染街区:前门东区历史地段城市设计 北京林业大学 李翅 于长明 徐桐 达婷 崔嘉慧、佟昕 佳作奖
98 拯救洪流里的鱼——湘潭市窑湾历史街区更新规划 湖南科技大学 祁双、余翰武、王桂芹 阳文琦、唐钰汗 佳作奖
99 织锦忆城——基于老重庆记忆复苏的山地城市更新设计 西南交通大学 高伟,左辅强,贺昌全 张梦頔 雷茁  佳作奖

 

 QQ Photo20170203201531

 

 2016城市设计作业评选